ФАТИМА

Fatima/ Фатима

В мире много уникальных мест, но некоторые стали не просто популярными благодаря своим достопримечательностям, но и событиям, которые в них происходили. Город Фатима, расположенный в Португалии, на сегодняшний день является одним из известных центров clip_image001христианского паломничества. События, произошедшие всего около 100 лет назад, превратили  Фатима в туристический город. Здесь есть паломническая тропа, по которой верующие идут на коленях. Тропа – это километр дороги, которая заканчивается у Капеллы Явления в центре города. Те, кто идут по этой дороге, несут в руках восковые фигурки людей или «больных» частей тела (почки, руки, глаза), которые потом кидают в специальные плавильные печи, расположенные слева от храма. Пик паломничества в Фатиму приходится на 13 мая и 13 октября.

clip_image002В Португалии, в городке Фатима, который находится в 115 км от Лиссабона, расположена базилика Святой Девы Марии, построенная в честь явления Богородицы. По свидетельствам очевидцев, Святая Дева шесть раз являлась местным жителям в 1917 году. Трое местных детей – Лусия Дос Сантос, ее кузен Франсиско и кузина Хасинта Марто утверждали, что Дева Мария являлась им тринадцатого числа все месяцы, с мая по октябрь 1917 года и говорила с ними. Она предсказала три великих события: приход к власти коммунистов, Вторую Мировую войну, а также распад Советского Союза.

Слухи об этом событии распространились повсюду, и в Фатиму потянулись тысячи паломников. Ватикан не мог не отреагировать на это событие и в 30-х годах начал собственное расследование  случившегося. В ходе расследования фатимские события были признаны истинным пришествием Богородицы. Естественно, после этого маленькая португальская деревушка превращается в один из центров паломничества для католиков всего мира.
Базилика Св. Девы.

  В 1928 году в память о, вероятно, самом известном в истории явлении Богородицы, было начато строительство базилики, которое было окончено в 1944 г. В ней установили статую самой Богородицы, а также захоронили останки двоих из троих очевидцев – Франсиско и Хасинты, умерших в 1919 г. от эпидемии «испанки». В 1988 году они были признаны католической церковью «преподобными». Третий очевидец – Лусия Дос Сантос, стала монахиней-кармелиткой и прожила в монастыре до своей смерти в 2005 году. Вследствие ее кончины в стране был объявлен траур, а ее останки позднее также были перенесены в базилику.

Первые два пророчества, которые касались Второй Мировой войны и прихода коммунистов к власти в России, были обнародованы с самого начала, третье же долгое время держалось в строжайшем секрете. Со слов Люсии, предать гласности третье пророчество сама Дева Мария попросила не ранее 1960 года, так как до этого времени, по ее словам, люди не будут готовы к такому известию.

Третье пророчество хранилось в строгом секрете очень долго. Папа Иоанн Павел II обнародовал его только в 2000г. Касалось оно его жизни: ровно через 63 года после первого явления Фатимы должно было произойти покушение на ватиканского блюстителя престола, а 13 мая 1981 г. на папу покушались. В годовщину события выздоровевший папа отправился в Фатиму и возложил на алтарь извлеченную из его тела пулю.

Залишити коментар